ANTONIO AGUIAR

ANTONIO PORTO DE AGUIAR
Cargo atual: VICE-PRESIDENTE
Vínculo atual: MESA DIRETORA
Desde: 01/01/2023
Nascimento: 14/10/1969
Naturalidade: SANTARÉM-PARÁ
antonioaguiarmdc@gmail.com
(99) 1735-427

LEGISLATURA ATUAL - 2021/2024

Quantidade de 111 matérias, representando 14,59% do total das matérias
Presente em 128 sessões, representando 89,51%

Dados atualizados em: 19/06/2024

Últimas matérias vinculadas
Mais matérias vinculadas a este vereador(a)
Sessões presentes
Todas as sessões
Informações dos mandatos
Cargo Vinculo Legislatura Período
VICE-PRESIDENTE MESA DIRETORA 3ª (TERCEIRA) LEGISLATURA (2021 - 2024) 01/01/2023
VEREADOR(A) VEREADOR EM EXERCÍCIO 3ª (TERCEIRA) LEGISLATURA (2021 - 2024) 01/01/2021 à 31/12/2022
Filiação partidária
Período Sigla Partido
13/09/2020 PSDB PARTIDO DA SOCIAL DEMOCRACIA BRASILEIRA

Biografia


Antônio Porto de Aguiar, popularmente conhecido como “Antônio Aguiar”, nascido em 14 de outubro de 1969, filho de Maria da Graças Aguiar e Horácio Ferreira Aguiar; casado, pai e avô; residente no município de Mojuí dos Campos, bairro Vila Nova. Concluiu o ensino médio, no ano de 2003 a 2008 foi Presidente do Sindicato dos Mototáxistas. Em junho de 2013, foi nomeado coordenador do DEMUTRAN de Mojuí dos Campos, ainda em 2017, assumiu a função de Secretário Municipal de Mobilidade e Trânsito. Nas eleições de 2020, lançou seu nome e se elegeu com 473 votos pelo partido do PSDB.

Qual o seu nível de satisfação com essa página?


Muito insatisfeito

Pouco insatisfeito

Neutro

Pouco satisfeito

Muito satisfeito