TETÉ

ANTONIO WELLITON SENA DA SILVA
Cargo atual: VEREADOR(A)
Vínculo atual: VEREADOR EM EXERCÍCIO
Desde: 01/01/2023
Nascimento: 13/02/1963
Naturalidade: SANTAREM-PARÁ
angelica-tete@hotmail.com
(99) 1754-605

LEGISLATURA ATUAL - 2021/2024

Quantidade de 71 matérias, representando 9,33% do total das matérias
Presente em 134 sessões, representando 93,71%

Dados atualizados em: 19/06/2024

Últimas matérias vinculadas
Mais matérias vinculadas a este vereador(a)
Sessões presentes
Todas as sessões
Informações dos mandatos
Cargo Vinculo Legislatura Período
VEREADOR(A) VEREADOR EM EXERCÍCIO 3ª (TERCEIRA) LEGISLATURA (2021 - 2024) 01/01/2023
1º SECRETÁRIO MESA DIRETORA 3ª (TERCEIRA) LEGISLATURA (2021 - 2024) 01/01/2021 à 31/12/2022
VEREADOR(A) VEREADOR EM EXERCÍCIO 2ª (SEGUNDA) LEGISLATURA (2017 - 2020) 01/01/2017 à 31/12/2020
VEREADOR(A) VEREADOR EM EXERCÍCIO 1ª (PRIMEIRA) LEGISLATURA (2013 - 2016) 01/01/2015 à 31/12/2016
VEREADOR(A) VEREADOR EM EXERCÍCIO 1ª (PRIMEIRA) LEGISLATURA (2013 - 2016) 01/01/2013 à 31/12/2015
Filiação partidária
Período Sigla Partido
05/10/2007 PSDB PARTIDO DA SOCIAL DEMOCRACIA BRASILEIRA

Biografia

ANTÔNIO WELLITON SENA DA SILVA NASCEU DIA 13 DE FEVEREIRO DO ANO DE 1963 NA COMUNIDADE DE IGARAPÉ DA LAMA, FILHO DE ANTÔNIO PEREIRA DA SILVA E MARIA DE JESUS SENA DA SILVA. ANTÔNIO WELLITON MAIS CONHECIDO COMO TETÉ É BACHAREL EM ADMINISTRAÇÃO DE EMPRESAS PELA FACULDADE LUTRANA DO BRASIL -ULBRA SANTARÉM PARÁ. ANTÔNIO WELLITON SENA DA SILVA FOI PRESIDENTE DO CONSELHO COMUNITÁRIO DE MOJUÍ DOS CAMPOS, TRABALHOU COMO FUNCIONÁRIO PÚBLICO FEDERAL DA FUNDAÇÃO SESP.LANÇOU-SE NA VIDA POLÍTICA COMO CANDIDATO A VEREADOR PELO PARTIDO DO PSDB E NO ANO DE 2012 SENDO ELEITO AO CARGO DE VEREADOR PELO MUNICIPIO DE MOJUÍ DOS CAMPOS,E EM SEGUIDA ELEITO POR UNANIMIDADE PARA EXERCER O CARGO DE 1º PRESIDENTE DA CÂMARA MUNICIPAL DE MOJUÍ DOS CAMPOS, ANTÔNIO WELLITON TAMBÉM EXERCEU A FUNÇÃO DE SECRETÁRIO MUNICIPAL DE AGRICULTURA E MEIO AMBIENTE NO PERIODO DE FEVEREIRO DE 2015 A ABRIL DO ANO DE 2016. ADIANTE NO ANO DE 2016 LANÇOU- SE NOVAMENTE COMO CANDIDATO A VEREADOR E POR CONSEGUINTE REELEITO VEREADOR DE MOJUÍ DOS CAMPOS PELO 3º MANDATO. ATUALMENTE, É O PRESIDENTE DA COMISSÃO DE LEGISLAÇÃO, JUSTIÇA E REDAÇÃO FINAL E ELEITO PRIMEIO TITUTAL DA COMISSÃO DE ÉTICA DA CÂMARA MUNICIPAL DE MOJUÍ DOS CAMPOS.

proposições e matérias (Quantidade)

Qual o seu nível de satisfação com essa página?


Muito insatisfeito

Pouco insatisfeito

Neutro

Pouco satisfeito

Muito satisfeito