MARLON DA TERRA PRETA

MARLON DAMASCENO FREITAS
Cargo atual: 1º SECRETÁRIO
Vínculo atual: MESA DIRETORA
Desde: 08/02/2023
Nascimento: 15/05/1990
Naturalidade: SANTARÉM-PARÁ
marlonmojui@gmail.com
(99) 1542-556

LEGISLATURA ATUAL - 2021/2024

Quantidade de 284 matérias, representando 37,32% do total das matérias
Presente em 121 sessões, representando 87,68%

Dados atualizados em: 17/04/2024

Últimas matérias vinculadas
Mais matérias vinculadas a este vereador(a)
Sessões presentes
Todas as sessões
Informações dos mandatos
Cargo Vinculo Legislatura Período
1º SECRETÁRIO MESA DIRETORA 3ª (TERCEIRA) LEGISLATURA (2021 - 2024) 08/02/2023
VEREADOR(A) VEREADOR EM EXERCÍCIO 3ª (TERCEIRA) LEGISLATURA (2021 - 2024) 01/01/2023 à 07/02/2023
2º SECRETÁRIO MESA DIRETORA 3ª (TERCEIRA) LEGISLATURA (2021 - 2024) 01/01/2021 à 31/12/2022
Filiação partidária
Período Sigla Partido
30/09/2015 à 01/01/2019 PSDB PARTIDO DA SOCIAL DEMOCRACIA BRASILEIRA
16/09/2023 PODE PODEMOS

Biografia

Marlon Damasceno Freitas, popularmente conhecido como Marlon da Terra Preta”, nascido em 15 de maio de 1990, paraense, casado, filho Luiz Gonzaga Freitas e Eloneuda Maria Damasceno, residente no município de Mojuí dos Campos, Comunidade Terra Preta, Pa 431. É Bacharel em Administração, Agropecuária, Agrônomo, Agricultor Rural. No ano de 2017, foi nomeado ao cargo de Secretário Municipal de Agricultura, permanecendo na secretaria até 2020. Concorreu a eleição de 2020 no município de Mojuí dos Campos, e foi eleito com 501 votos pelo partido PSC. Também é o Diretor Financeiro da Cooperativa Mista Agroextrativista do Tapajós da Comunidade Boa Fé.

proposições e matérias (Quantidade)

Qual o seu nível de satisfação com essa página?


Muito insatisfeito

Pouco insatisfeito

Neutro

Pouco satisfeito

Muito satisfeito